税务会计与税收筹划习题答案
第二章答案
四、计算题
1.(1) 当期销项税额 =
[ 480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13%
=[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1( 元 )
(2 )当期准予抵扣的进项税额 = 15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870
=11400+13600+56+6870=31926( 元 )
(3 )本月应纳增值税 =48528.1-31926=16602.1( 元)
( 1)当期准予抵扣的进项税额
=1700+5100+ ( 15000+15000*6% ) *17%=1700+5100+2703=9503
(2 )当期销项税额
=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17%
=3400+170+340+5100=9010
(3 )应缴纳增值税 =9010-9503=-493
3.( 1)当期准予抵扣的进项税额 =17000+120=17120 元
(2 )当期销项税额
=120+2340/1.17*17%+120000*17%=120+340+20400=20860 元
(3 )本月应纳增值税 =20860-17120+104000/1.04*4%*50%=5740 元
4. ( 1)不能免征和抵扣税额 = (40-20*3/4 )*(17%-13%)=1 万元
( 2)计算应纳税额
全部 进项税额 =17++1.7+0.91+0.88=20.49 (万元)
销项税额=7 -1.17 X17%+60 X17%=11.22(万元)
应纳税额 =11.22- (20.49-1 )-2=-10.27 (万元)
(3)计算企业免抵退税总额
免抵退税额=(40-20*3/4 )X13%=3.25 (万元)
( 4 )比大小确定当期应退和应抵免的税款
11.27>3.25;应退税款 3.25 万元
当期免抵税额 = 免抵退税额 -退税额 =0
期留抵税额 =10.27-3.25=7.02
期留抵税额 =10.27-3.25=7.02
万元)
五、分录题
1. 会计分录:
(1 ) 借:应收账款
2340 000
贷:主营业务收入
2000 000
应缴税费—应交增值税
(销项税额 ) 340 000
借:主营业务成本
1600 000
贷 :库存商品
1600 000
借:银行存款
2320 000
财务费用
20 000
贷:应收账款
2340 000
(2)借:应收账款
585 000 (红字)
贷:主营业务收入
500 000 (红字)
应缴税费—应交增值税
(销项税额 ) 85 000 (红字)
(3 )根据增值税暂行条例规定:先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。增
值税销项税额为:100 X17%=17万元。
借:银行存款
300 000
应收账款
870 000
贷:主营业务收入
1000 000
应缴税费—应交增值税 (销项税额 ) 170 000
(4)销售增值税转型前购进或自制 的固定资产,按照 4%征收率减半征收增值税。
应交增值税=10.4心+4%) X50%=0.2 万元
借:固定资产清理
320 000
累计折旧
180 000
贷:固定资产
500 000
借:银行存款
104 000
贷:固定资产
104 000
借:固定资产清理
2 000
贷:应交税费——应交增值税
2 000
借:营业外支出
218 000
贷:固定资产清理
218 000
(5 )根据增值税暂行条例实施细则规定,只有专门用于非应税工程、免税工程等的固定 资产进项税额,才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产的进项税额均可以抵扣。可抵
扣进项税额=8.5+10 X7%=9.2万元
借:固定资产
613 000
应缴税费—应交增值税 (进项税额 ) 92 000
贷:银行存款
705 000
(6 )根据增值税暂行条例规定,
符合条件的代垫运费可以不作为价外费用缴纳增值税。
借:应收账款
732 000
贷:主营业务收入
600 000
应缴税费—应交增值税
(销项税额 ) 102 000
银行存款
30 000
借:主营业务成本
450 000
贷:库存商品
450 000
7 ) 月末,增值税计算
增值税销项税额 =34-8.5+17+10.2=52.7 万元
增值税进项税额 =30+9.2=39.2 万元
按照适用税率应缴纳增值税
=52.7-39.2=13.5 万元
简易办法征税应纳增值税
=0.2 万元
借:应缴税费—应交增值税 (转出未交增值税 ) 135 000
应缴税费—应交增值税
2 000
贷:应缴税费—未交增值税 137 000
2 . ( 1 )借:长期股权投资 --- 其他股权投资 234000
贷:主营业务收入 200 000
应交税费 --- 应交增值税
34000
借:主营业务成本
180 000
贷:库存商品
180 000
2)借:长期股权投资 --- 其他股权投资 250 000
贷:主营业务收入
200 000
应交税费 --- 应交增值税
34 000
银行存款
16 000
借: 主营业务成本
180 000
贷:库存商品180 0003)借:长期股权投资--- 其他股权投资 224 000银行存款
贷:库存商品
180 000
3)借:长期股权投资
--- 其他股权投资 224 000
银行存款
10 000
贷:主营业务收入
200 000
应交税费 --- 应交增值税(销项税额) 34 000
借:
借:主营业务成本
180 000
180 000贷:库存商品
180 000
六.筹划题
提示 :运用价格折让临界点 ,计算临界点价格 ,比较后决策 .
A 企业采取经销方式:
TOC \o "1-5" \h \z 应纳增值税=500 X210 X17%-50 X1250 X3%-1600=17850-1875-1600=14375( 元)
收益额=500 X210-50 X 1250-14375=105000-62500-14375=28125
A 企业采取来料加工方式 :
应纳增值税 =41000 X17%-1600=6970-1600=5370 (元)
收益额 =41000-5370=35630 (元)
来料加工方式少交增值税 9005 元,多获得收益 7505 元。
对于 B 企业来说:
采取经销方式:
应纳增值税 =50 X1250 X3%=1875 (元)
货物成本 =500 X210 X(1+17%)=122850( 元)
采取来料加工方式:
应纳增值税 =0
货物成本 =50 X1250 X41000 X(1+17%)=110 470( 元)
来料加工方式下,B企业的加工货物的成本降低 12380元,增值税少交1875元。
四、计算题
(1)进口原材料应纳关税 =(120+8+10+13) X10%= 151 X10%= 15.1 (万元) 进口原材料应纳增值税 =(151+15.1 )X17%= 28.237 (万元)
(2) 进口机器设备应纳关税 =(60+3+6+2) X10%=71 X10%=7.1( 万元) 进口机器设备应纳增值税 =(71+7.1) X17%=13.28( 万元)
(3) 本月销项税额 =340+11.7/1.17 X17%+10 X(2000/100) X17%=375.7( 万元)
允许抵扣的进项税额 = 28.237 +13.28+51+ (12+4 )X7%+17= 110.64 (万元)
应纳增值税 =375.7- 110.64 = 265.05 (万元 )
本月应纳消费税 =(2000+11.7/1.17+10 X2000/100) 02%
=2210 X12%=265.2( 万元)
(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税
材料成本=10000+20000+300 X(1-7%)=30279 (元)
加工及辅料费 =8000 (元)
提货时应被代收代缴消费税 =(30279+8000) 讯1-30%) X30%=16405.29( 元)
甲公司进项税 =1700+3400+300 X7%+8000 X17%+800 X7%=6537 (元)
甲公司销项税=100000 -(1+17%) X17%=14529.91( 元)
TOC \o "1-5" \h \z 应缴纳的增值税 =14529.91-6537=7992.91 (元)
甲公司销售香水应缴纳的消费税
=100000 -(1+17%) X30%-16405.29 X70%
=25641.03-11483.7=14157.33 (元)
乙公司应代收代缴甲公司消费税 16405.29 元.
乙公司受托加工收入应缴纳增值税 =8000 X17%-200=1160 (元)
小汽车进口环节组成计税价格
= (10*40+10+5+3 ) *(1+25% ) /(1-5%)=522.5/0.95=550 万元
小汽车进口环节消费税 =550*5%=27.5 万元
小汽车进口环节增值税 =550*17%=93.5 万元
卷烟进口环节组成计税价格 ={150* ( 1+20% ) +100*150/10000}/ (1-56% ) =412.5
万元
卷烟进口环节消费税 =412.5*56%+100*150/10000=232.5 万元
卷烟进口环节增值税 =412.5*17%=70.13 万元
销项税额=8 X93.6/1.17 X17 %+ 1000 X17 %= 108.8 + 170 = 278.8 万元
允许抵扣的进项税额= 93.5+1*7% + 70.13 = 163.7万元
应纳增值税=278.8 — 163.7 = 115.1万元,应交消费税=0
五、分录题
1.应纳消费税额=700 X20%=140 (元)应纳增值税额 =700 X17%=119 (元) 借:应收账款 819
贷:其他业务收入 700
应交税费 --- 应交增值税 119
借:营业税金及附加 140
贷:应交税费——应交消费税 140
2.(1 )发出材料时:
借:委托加工物资 55 000 贷:原材料 55 000
( 2)支付加工费和增值税时:
借:委托加工物资 20 000
应交税费 --- 应交增值税(进项税额) 3 400
贷:银行存款 23 400
( 3)支付代扣代缴消费税时:
元)代扣代缴消费税 =(55000+20000) +(1-30%) X30%=32143
元)
提回后直接销售的,将加工环节已纳消费税计入成本 借:委托加工物资 32 143 贷:银行存款 32 143
提回后用于连续生产卷烟的,已纳消费税计入 ” 应交税费 ”
借:应交税费 -消费税 32 143
贷:银行存款 32 143
( 4 )提回后直接销售的情况下,烟丝入库时:
借:库存商品 107 143
贷:委托加工物资 107 143 烟丝销售时,不再缴纳消费税。
提回后用于连续生产卷烟的情况下,烟丝入库时: 借:库存商品 75 000
贷:委托加工物资 75 000
六.筹划题
方案一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。
该酒厂以价值 250 万元的原材料委托 A 厂加工成酒精,加工费支出 150 万元,加工 后的酒精运回本厂后,再由本厂生产成白酒,需支付人工及其他费用 100 万元。
A.代收代缴消费税为:
组税价格=(250+150) -(1-5 % )=421.05 万元
消费税=421.05 X5%= 21.05 (万元)
白酒在委托加工环节缴纳的消费税不得抵扣,销售后,应交消费税为:
1000 X20 % +100*2*0.5 = 300 (万元)
税后利润(所得税25 %):
(1000-250-150-21.05-100-300) X(1-25%)
=178.95 X75 %= 134.21 (万元)
方案二:委托 A 厂直接加工成白酒,收回后直接销售。
该酒厂将价值 250 万元的原材料交 A 厂加工成白酒,需支付加工费 250 万元。产品 运回后仍以 1000 万元的价格销售。
代收代缴的消费税为:
(250+250+100*2*0.5) -(1-20 %) X20 % +100*2*0.5=250 万元
由于委托加工应税消费品直接对外销售,不必再缴消费税。税后利润如下:
(1000-250-250-250) X(1 — 25 %)
=250 X75 %= 187.5 (万元)
方案三:由该厂自己完成白酒的生产过程。
由本厂生产,需支付人工费及其他费用 250 万元。
应缴消费税=1000 X20 % +100*2*0.5 = 300 万元
税后利润=(1000-250-250-300) X(1-25 % )
=200 X75 %= 150 (万元)
通过计算可知,方案二最优。
第四章答案
四、计算题
吸收存款、转贴现收入、出纳长款免营业税
营业税=(200 + 5+50 + 20 + 40 + 30 + 20 )X5%= 365 X5%= 18.25 万元
营业税=(220 + 400+100 ) *20%+ (120 + 150 + 600 + 76 + 4+10 )X5%
=620 X20 % +960*5% = 124+48=172
万元
3.
营业税=
(
200+50+30+2+3
)
*5%+20*20%=285*5%+20*20%=14.25+4=18.25 万元
增值税 =18/ ( 1+3% ) *2%=0.35 万元
营业税 = (200-50 ) *3%+ (180+220-100 ) *5%=4.5+15=19.5 万元
( 1 )该公司应纳承包工程营业税
=(4000+500+100-1000-200-30) X3%=101.1 (万元)
该公司应代扣代缴 B 公司营业税 =(1000+200+30) X3%=36.9 (万元)
( 2 )该公司的自建自用行为不用缴营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征 一道营业税。
建筑业营业税需要组成计税价格计算:
=3000 X50% X(1+20%) +(1-3%) X3%=55.67 (万元)
销售不动产营业税 =2400 X5%=120 (万元)
( 3 )销售不动产营业税包括预售房屋的预售款:
=(3000+2000) X5%=250 (万元)
运输业营业税 =200 X3%+(300-150) X3%=10.5
销售货物并负责运输取得收入缴纳增值税,不缴纳营业税。
该公司共缴纳营业税: 101.1+55.67+120+250+10.5=537.27 (万元)
代扣代缴营业税 36.9 万元。
五、分录题
( 1)支付上月税款时。
借:应交税费 --- 应交营业税 48 000
贷:银行存款 48 000 (2 )月末计算应交营业税时。
商品房销售、配套设施销售,因属销售不动产,应按 5% 的税率计算营业税。
=(1100000+260000) X5%=68000 (元)
代建工程结算收入,因属建筑业,应按 3% 税率计算营业税。
=200000 X3%=6000 (元)
两项合计应纳营业税 =68000+6000=74000 (元)
借:主营税金及附加 74 000 贷:应交税费 --- 应交营业税 74 000 2.( 1 )取得第一笔租金时。
借:银行存款 30 000
贷:其他业务收入 --- 经营租赁收入 10 000
预收账款 20 000
TOC \o "1-5" \h \z ( 2 )计提当月营业税时。
借:营业税金及附加 --- 经营租赁支出 500
贷:应交税费 --- 应交营业税 500
( 3 )缴纳当月营业税时。
借:应交税费 --- 应交营业税 500
贷:银行存款 500
六.筹划题
A 公司本应该以土地和房屋出资1.
A 公司本应该以土地和房屋出资
1800 万元,若占 40% 股份,则另一投资方必须出资
2700 万元,注册资本为4500
2700 万元,注册资本为
4500 万元。这样,因被投资的
B 公司是房地产企业,不能免征
A 公司就投资土地和房屋缴纳的流转税,但可以减少现金流出 400 万元。
因土地和房屋有各自价格,筹划时可将总收入在土地和房屋间做适当分配,分别签合同, 降低增值税额,减少纳税。
提示如下 :
方案 1. 签一个房地产转让合同,直接转让房地产。
按照 9000 万元缴纳营业税 ,城建税 ,教育费附加 ,印花税
补交契税 ,交土地增值税 ,交企业所得税 ,代扣个人所得税
方案 2: 签一个代收拆迁款的合同,签一个转让房地产的合同。
按照(9000-3*1669.8) 缴纳营业税 ,城建税 ,教育费附加 ,印花税 补交契税 ,交土地增值税 ,交企业所得税 ,代扣个人所得税
方案 3 :直接转让 100% 的股权。
免营业税、城建税,教育费附加,土地增值税 交印花税 ,补交契税,交企业所得税 ,代扣个人所得税
方案 4 :以房地产进行投资 ,与买方共同成立一个新企业 ,然后再转让在新企业中的股权。
免营业税、城建税,教育费附加,土地增值税 交纳股权转让的印花税 补交契税,交纳企业所得税,代扣个人所得税 与方案三不同的是 ,还可以用原来企业的名字从事活动 .
第五章答案
四、计算题
1. 第一步,确定收入总额为货币与实物之和 2200+100=2300 (万元) 第二步,确定扣除工程金额:
支付地价款 800 万元
房地产开发成本 700 万元
开发费用=50+(800+700) X5%=125 (万元)
与转让房地产有关的税金中:营业税 2300 X5%=115 (万元)
城建税和教育费附加:115 X(7%+3%)=11.5 (万元)
加扣费用:(800+700) X20%=300 (万元)
扣除费用总计 =800+700+125+115+11.5+300=2051.5 (万元)
第三步,确定增值额: 2300-2051.5=248.5 (万元)
第四步,确定增长率: 248.5 +2051.5=12.11%
增长率低于 20% 的普通标准住宅,免税。
土地款 =4750+250=5000 万元,住宅楼和写字楼土地成本各 2500 万元 住宅楼:收入 =20 000 万元
营业税 =20 000*5%=1000 万元,城建税及附加 =1000* ( 7%+3% ) =100 万元
允许扣除金额 =2500+3000+(300+5500*5%)+1100+5500*20%
=2500+3000+575+1100+1100=8275 万元
增值额 =20 000-8275=11725 万元
增长率 =11725/8275=141.69% ,适用税率 50%, 扣除率 15%
住宅楼应交土地增值税 =11725*50%-8275*15%=5862.5-1241.25=4621.25 万元
写字楼:收入 =30 000 万元
营业税 =30 000*5%=1500 万元,城建税及附加 =1500* ( 7%+3% ) =150 万元
允许扣除金额 =2500+4000+6500*10%+1650+6500*20%
=2500+4000+650+1650+1300=10100 万元
增值额 =30 000-10100=19900 万元
增值率 =19900/10100=197% ,适用税率 50% ,扣除率 15%
写字楼应纳土地增值税 =19900*50%-10100*15%=9950-1515=8435 万元
先判断进口货物完税价格为 CIF 成交价格 - 进口后装配调试费
完税价格 =600-30=570 (万元)
关税=570 X10%=57 (万元)
纳税人应当自海关填发税款缴纳书之日起 15 日内完税,该公司应于 1 月 24 日前纳税,该
公司25日纳税,滞纳1天,滞纳金为57万元X 0.05%=285 (元)
五、分录题
应交关税和商品采购成本计算如下:
应交关税=4 000 000 X43.8%=1 752 000 (元)
应交消费税=(4 000 000+1 752 000) +(1-8%) X8%
X17%=6 252 174 X8%=500 174
X17%
应交增值税 =(4 000 000+1 752 000+500 174)
=6 252 174X17%=1 062 870 (元)会计分录如下:(1) 支付国外货款时 :借:物资采购4 000 000贷:应付账款4 000 000
=6 252 174
X17%=1 062 870 (元)
会计分录如下:
(1) 支付国外货款时 :
借:物资采购
4 000 000
贷:应付账款
4 000 000
(2) 应交税金时 :
借:物资采购
2 252 174
贷:应交税费 --- 应交关税
1 752 000
应交消费税500 174(3) 上缴税金时
应交消费税
500 174
(3) 上缴税金时 :
借:应交税费 --- 应交增值税 (进项税额 ) 1 062 870
应交关税1 752 000
应交关税
1 752 000
应交消费税500 174贷:银行存款3 315 044(4) 商品验收入库时 :借:库存商品6 252 174贷:物资采购6 252 1742. ( 1 )补交出让金时。借:无形资产50 000贷:银行存款50 0002 )转让时计算应交土地增值税时。
应交消费税
500 174
贷:银行存款
3 315 044
(4) 商品验收入库时 :
借:库存商品
6 252 174
贷:物资采购
6 252 174
2. ( 1 )补交出让金时。
借:无形资产
50 000
贷:银行存款
50 000
2 )转让时计算应交土地增值税时。
增值额 =2 000 000-50 000-10 000=140 000
元)
增值率=140 000 +60 000 X100%=233%
应纳税额=140 000 X60%-60 000 X35%=63 000 (元)
借:银行存款
200 000
贷:应交税费 --- 应交营业税 10 000
--- 应交土地增值税 63 000
无形资产 50 000
营业外收入 77 000
(3 )上缴土地增值税及有关税金时。
借:应交税费 --- 应交土地增值税 63 000 --- 应交营业税 10 000
贷:银行存款 73 000 六.筹划题
提示:利用优惠政策 ,将普通住宅的增值额控制在 20% 以内.
提示 :利用零部件和整机的税率差别筹划 .
第六章答案
四、计算题
( 1)该企业所得税前可扣除的销售费用 200 万元
按税法规定,企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的 15% 。
广告费限额=3000 X15%=450 (万元),广告费没有超支,允许扣除 100万元。
( 2 )计算该企业所得税前可扣除的管理费用 =500- (20-12 ) -(36-6 ) -2=460 (万元)
按税法规定,业务招待费用按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的
0.5% ;业务招待费的限额计算: a.3000 X0.5%=15 (万元);b.20 X60%=12 (万元);
可扣除 12 万元。
按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除
当年应计入成本费用的房租 =36万*24个月X 4个月=6 (万元)
存货跌价准备 2 万元属于税法不认可的支出
(3 )计算该企业计入计税所得的投资收益为 0
国库券利息收入免缴企业所得税
居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入
不认可权益法计算的投资损失 15 万元
(4) 企业间经营性违约罚款可扣除。
计算该企业应纳税所得额 =3000-1500-12-200-460-10.5=817.5 (万元)
(5) 计算该企业应纳的所得税额 =817.5 X25%=204.38 (万元)
(6) 应补缴企业所得税 =204.38-190 (预交) =14.38 (万元)
(1 )该企业的会计利润总额
万元)企业账面利润 =2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40-43.7=150
万元)
(2 )该企业对收入的纳税调整额
2 万元国债利息属于免税收入
(3 )广告费的纳税调整额:
广告费限额=(2000+10 )X15%=3O1.5 (万元)
广告费超支 =400-301.5=98.5 (万元),调增应纳税所得额 =98.5 万元 招待费、三新费用的纳税调整额:
招待费限额的计算: 80 X60%=48 万元,(2000+10 )X0.5%=10.05 万元
招待费限额 10.05 万元,超支 69.95 万元
三新费用加扣:70 X50%=35 万元
合计调增管理费用 =69.95-35=34.95 万元
营业外支出调整额:
捐赠限额=150 X12%=18 万元,故20万元的公益捐赠中允许扣除的是 18万元,直接捐
赠 10 万元不允许扣除;行政罚款 2 不允许扣除。调增营业外支出 14 万元。
(4)应纳税所得额 =150-2+98.5+34.95+14=295.45 万元
应纳所得税=295.45 X25%=73.86 万元
3.招待费标准 100*60%=60 万元, 9600*0.5%=48 万元,超支 100-48=52 万元
广告费标准 =9600*15%=1440 万元,大于 500 万元,允许全额扣除
研究开发费加计扣除 =60*50%=30 万元
接受捐赠调整所得额 = ( 50+8.5 ) =58.5 万元
允许捐赠支出 =1000*12%=120 万元,实际捐 200 万元,调整所得额 =200-120=80 万 元
允许三费额 =300*(14%+2%+2.5%)=300*18.5%=55.5 万元
三费实际额 =50+6+8=64 万元,超标准 =64-55.5=8.5 万元
应纳税所得额 =1000+52-30+58.5+80+8.5=147 万元
企业所得税 =147*25%=36.75 万元
会计利润 =800-200-20-40-45-50+60-5=500 万元
管理费用调整:投资者生活费用不得税前扣除,调增 10 万元; 业务招待费 =10*60%=6 万元, 800*0.5%=4 万元,允许抵扣 4 万元,调增 6 万元 研究开发费允许加扣 50% ,即 20*50%=10 万元,调减所得额 10 万元。
财务费用调整: 10-50*10%=5 万元,调整所得额 5 万元。
营业外支出调整: 允许捐赠额 =500*12%=60 万元,实际公益性捐赠 2 万元,允许扣除,不用调整;直接 捐赠 1 万元,不允许扣除,调增所得额 1 万元。
营业外收入调整 : 收入 =7+7*20%=8.4 万元,调增所得额 =8.4-7=1.4 万元 全年应纳税所得额 =500+10+6-10+5+1+1.4=513.4 万元 应纳所得税 =513.4*25%=13.35 万元
五、分录题
1. (1) 2018 年当期应交所得税
会计折旧 =300 万元,税法折旧 150 万元,调增所得额 =150 万元
应纳税所得额=3000+150+500-1200 X50%+250+100-300=3400 (万元)
应交所得税= 3400 X25%= 850 (万元)
借:所得税费用 850 贷:应交税费——应交所得税 850
(2) 2018 年度递延所得税
固定资产期末账面价值 1200 万元,计税基础 1350 万元,形成可抵扣暂时性 差异
150 万元; 存货计提减值准备,形成可抵扣暂时性差异 100 万元。
交易性金融资产,计税基础 1500 万元,账面价值 1800 万元,形成应纳税暂时性差异 300 万元 .
递延所得税资产期末余额 =(150+100) X25%=62.5 (万元)
递延所得税资产期初余额 =20 万元
递延所得税资产增加额 =62.5-20=42.5 万元
递延所得税负债期末余额=300 X25%= 75 (万元)
递延所得税负债期初余额 =25 万元
递延所得税负债增加额 =75-25=50 万元
递延所得税= 50-42.5 = 7.5 (万元)
借:递延所得税资产 42.5
所得税费用 7.5
贷:递延所得税负债 50
( 3 )利润表中应确认的所得税费用
所得税费用 =850+7.5=857.5 (万元)
( 1)计算应缴所得税,并编制会计分录:
罚款不允许税前扣除,调整所得额 10 万元。
招待费标准:50*60%=30万元,5000*5%。=25万元,允许扣除25万元,调增所得额 25万
元。
广告费 =5000*15%=750万元,实际 600 万元,允许全部扣除。
公益性捐赠 =300*12%=36 万元,实际捐赠 56 万元,允许扣除 36 万元,调增所得额 20 万 元。
研究开发费加扣 70*50%=35万元
商誉减值准备不允许税前扣除,调整所得额 20 万元,形成可抵扣暂时性差异。
交易性金融资产允许税前扣除 1200 万元,调增所得额 200 万元,形成可抵扣暂时性差异。
估计负债允许税前扣除 30 万元,调整所得额 60万元,形成可抵扣暂时性差异。
应纳税所得额 =300+10+25+20-35+20+200+60=600 万元
应交所得税 =600*25%=150万元
借:所得税费用 150 万元
贷:应交税费——应交所得税 150 万元
( 2)计算出递延所得税资产和递延所得税负债,并编制会计分录; 递延所得税资产的期末余额 =180*25%=45万元 递延所得税资产的期初余额 =60 万元 递延所得税资产期末减期初后的增加额 =45-60=-15 万元 递延所得税负债期末余额 =0*25%=0万元
递延所得税负债期初余额 =25 万元
递延所得税负债期末减期初后的增加额 =0-25=-25 万元
递延所得税=-25 - (-15 )= -10 (万元)
借:递延所得税负债 25 万元
贷:递延所得税资产 15 万元
所得税费用 10 万元
( 3)计算出利润表中的所得税费用应填报的数额。
所得税费用 =150-10=140 万元
六.筹划题
方案 1 :该项租赁业务按照税法规定应该缴纳增值税。由于该公司为增值税一般纳税 人,因此,适用税率为 17% ,该项业务应纳税额为:
应纳增值税=1800 +(1 + 17% )X17%-170=91.54 (万元)
应纳城建税及教育费附加 =91.54 X(7%+3% ) =9.154 (万元)
应纳印花税=1800 X0.005%=0.09( 万元)
A 公司总获利 =1800-1170-91.54-9.154-0.09=529.22 (万元)
方案 2 :该项租赁业务按照税法规定应该缴纳营业税,税率为 5% 。
收回残值=1170 +12 X2=195 (万元)
应纳营业税=(1600+195-1170 )X5%=31.25 (万元)
应纳城建税及教育费附加 =31.25 X(7%+3% ) =3.125 (万元)
应纳印花税 =1600 X0.03%=0.48 (万元)
A 公司总获利 =1600-1170-31.25-3.125-0.48+300=695.145 (万元)
显然,方案 2 比方案 1 多获利,应该选择方案 2。
第七章答案
四、计算题
1. (1) 住房补贴 2000 元应并入工资薪金所得计征个人所得税。
TOC \o "1-5" \h \z 每月应税工资所得 =8500+2000+ 5000= 15500 (元)
工资应纳个人所得税 ={ (15400-3500 )X25%-1005} X6 个月
=1995 X6=11970 (元);
年终奖金应纳个人所得税:
24000 +12=2000 ,10% 的税率,速算扣除数 105 元;
应纳税额 =24000 X10%-105=2295 (元)
( 2 )省政府颁发的科技奖 10000 ,免征个人所得税。
(3) 2008 年 10 月9 日后的利息,免税;
存款利息应纳个人所得税 =1000 X5%=50 (元)
( 4 )除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买 住房的支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”工程计 征个人所得税。
被投资单位为其购买汽车应纳个人所得税=20万X20%=4 (万元)
2.工资纳税=(10 000 — 3500 )X20 %— 555 = 745 元 年终奖纳税: 120 000/12=10 000 元,税率 20%
纳税 =120 000*25%-1005=28995 元
出场费应纳税所得额= 50 000 X(1 — 20 %)= 40 000 元
允许捐赠30 %= 40 000 X30 %= 12 000 元,大于实际捐赠 10 000 元
允许税前扣除额=10 000元,
扣除后应纳税所得额= 40 000 — 10 000 = 30 000元,
适用税率 30% ,扣除数 2000 元
出场费纳税=30 000 X30 %— 2000 = 9 000 — 2 000 = 7 000
2008 年 10 月 9 日后,储蓄存款利息,免税。
利息纳税=8 000 X20 %= 1600 元
单位组织演出属于工薪所得,
工薪纳税 = ( 10000+6000-3500 )X 25%-1005=2120 元
演出劳务:
应纳税所得额 =30 000 X(1-20% ) =24 000 ,税率 30% ,扣除数 2000
纳税 =24 000 X30%-2000=5200 元
中奖:
允许捐赠 =50 000 X30%=15 000 元,实际捐赠 20 000 元,只能扣除 15 000 纳税=(50 000-15 000 )X20%=7000 元
国债利息和储蓄存款利息,免税
股息纳税 =4000 X20%=800 元
工资纳税 = ( 10000-3500 )X 20%-555=745 元
兼职收入按劳务纳税
兼职收入纳税=8000 X(1-20% )X20%=1280 元
讲课费纳税:
应税所得额 =10 000* ( 1-20% ) =8000 元
允许捐 =8000*30%=2400 元,实际捐 5000 元,允许扣除 2400 元
应纳税 = (8000-2400 ) *20%=5600*20%=1120 元
未捐赠课酬纳税 =8000*20%=1600
稿酬纳税 =10 000* (1-20% ) *20%* (1-30% ) =8000*14%=1120 元
转让房产纳税 = (100-40-2 ) *20%=58*20%=11.6 万元
( 1)小说稿酬纳税的计算。
出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:
(50000+10000 )X( 1-20% )X20% X(1-30% ) =6720 (元)。
小说连载应纳个人所得税:
( 3800-800 )X 20% X(1-30% ) =420 (元)
( 2 )审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:
TOC \o "1-5" \h \z 15000 X20% X(1-20% ) =2400 (元)
( 3 )临时翻译收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:
( 3000-800 )X 20%=440 (元)
( 4 )境外收入分国分项计算税款抵扣限额,再计算在我国应纳税额。
A国讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意
畸高收入加征计算:
抵扣限额 =30000 X(1-20% )X30%-2000=5200 (元)
因其实际境外纳税 5000 元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补
税=5200-5000=200 (元)
B国书画展卖收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),
注意畸高收入加征计算:
抵扣限额 =70000 (1-20% )X40%-7000=15400 (元)
因其实际境外纳税 18000 元超过限额,境外已纳税款只可抵扣 15400 元,并不需在我国 补税,超限额部分的 2600 元不得影响 A 国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能 在以后 5 个纳税年度内,从来自 B 国所得的未超限额的部分中抵扣。
(5 )孙某 2007 年应纳个人所得税 =6720+420+2400+440+200=10180 (元) 六.筹划题
自己租房:每月应纳个人所得税 =(5500-3500 )X10%-105=95 (元)
实际收入 =5500-95=5405 元
公司提供住房: 3500 元的收入免税。
工资、薪金福利化筹划后,张先生可以节省个人所得税 95 元,而公司也没有增加支出。
如果刘先生和该公司存在稳定的雇佣和被雇佣关系, 则应按工薪所得缴税 ,
应纳税额为:
(50000 -3500 )X30%-2755=11195 (元)
如果刘先生和该公司不存在稳定的雇佣和被雇佣关系, 则应按劳务报酬缴税
应纳税额为:
50000 X(1-20% )X30%-2000=10000 (元)
因此,如果刘先生与该公司不存在稳定的雇佣和被雇佣关系,则他可以节省税收 1195
元。
推荐访问:税务管理制度 税务 课后 筹划 税务会计与税务筹划(第版)课后习题答案